Archdiocese of Chicago Catholic Cemeteries ENGLISH | POLSKI  
Sirviendo a la Comunidad Católica desde 1837.  


ENCUENTRE UNA RESPUESTA      
 

¿Cuándo quedó permitida la cremación para los Católicos?

El tema de la cremación puede ser confuso para los Católicos. En un tiempo la Iglesia prohibía la cremación, pero este ya no es el caso. En 1963, la Iglesia Católica levantó esta prohibición que impedía a los Católicos optar por la cremación. El Canon 1176 del Código de Derecho Canónico de 1983 establece, "La Iglesia aconseja vivamente que se conserve la piadosa costumbre de sepultar el cadáver de los difuntos; sin embargo, no prohíbe la cremación, a no ser que haya sido elegida por razones contrarias a la doctrina Cristiana".   Regresar arriba

¿Por qué estaba prohibida la cremación?

Los Católicos creen en que fueron creados a imagen y semejanza de Dios, y que toda la creación de Dios es sagrada. Así como el cuerpo debe tratarse con respeto en vida, debe ser tratado con igual respeto en la muerte. Como Católicos creemos que "en el bautismo el cuerpo fue marcado con el sello de La Trinidad y se convirtió en el templo del Espíritu Santo", y como tal, "los Cristianos respetan y honran los cuerpos de los difuntos y los lugares donde descansan" (OCF 19). En vida nuestro cuerpo fue bautizado en Cristo Nuestro Señor y Su promesa de vida eterna.

Desde los inicios del Cristianismo, la cremación se consideraba un rito pagano que se percibía como contrario a esta y otras enseñanzas Católicas y, por lo tanto, estaba prohibida por la Iglesia Católica.

Hoy en día, la cremación sólo está prohibida si la persona que la elige lo está haciendo para negar la doctrina Cristiana, especialmente la resurrección de los muertos y la inmortalidad del alma."   Regresar arriba

¿Cuál es el nombre correcto para estos restos?

Lo que solemos llamar "cenizas" no es en realidad la ceniza propiamente dicha sino partículas óseas. El término correcto para los restos del cuerpo después de la cremación es restos mortales cremados. La Iglesia sostiene además que estos restos sean tratados con el mismo respeto dado al cuerpo antes de la cremación, lo que incluye el uso de un "recipiente digno" o urna para los restos mortales cremados.   Regresar arriba

¿Cuándo debe procederse a la cremación?

La iglesia prefiere firmemente que se proceda a la cremación después de la Liturgia del funeral con el cuerpo presente. "Este es el cuerpo purificado en el bautismo, ungido con el óleo de la salvación y alimentado con el pan de vida".La creencia de la Iglesia en lo sagrado de la vida y la resurrección de los muertos nos anima a celebrar las liturgias de los funerales con el cuerpo presente al tiempo que se afirma el valor de la vida humana. Como Católicos celebramos nuestras liturgias de los funerales porque recuerdan la victoria de Cristo sobre la muerte. Con Su victoria, viene nuestra promesa de vida eterna.

Si no es posible que el cuerpo esté presente en la Misa de Difuntos, la Iglesia Católica ha concedido autorización para oficiar la Misa de Difuntos con la presencia de los restos mortales cremados en la iglesia. Debido a que están presentes los 'restos mortales' y no el cuerpo del difunto, hay ligeras adaptaciones en la liturgia. En algunas diócesis, se necesita una autorización local para que los restos mortales cremados estén presentes en la Misa.   Regresar arriba

¿Qué ritos Católicos están disponibles para aquellos que eligen la cremación?

El Orden de los Funerales Cristianos presenta el plan de la Iglesia para la celebración de la muerte de uno de sus fieles. Estos ritos suponen la presencia del cadáver, pero hay adaptaciones disponibles para aquellos que eligen la cremación. El Orden de los Funerales Cristianos consta de tres partes:

  1. La Vigilia y los Ritos y Oraciones conexos
  2. La Liturgia del Funeral
  3. El Rito de Sepultura
La "Vigilia y los Ritos y Oraciones conexos" dan a los familiares y amigos la oportunidad de reunirse en presencia del difunto y ofrecer consuelo y oraciones para sí y para el difunto, y recordar su vida Cristiana. La "Liturgia del Funeral", oficiada a menudo durante la Misa, pero que puede celebrarse fuera de la Misa, nos permite revivir el misterio de la Pascua de Resurrección y la promesa de vida eterna de Cristo. El "Rito de Sepultura" es nuestra despedida de nuestro querido hermano o hermana en Cristo. En este momento dejamos el cuidado de nuestro ser querido al cementerio mientras esperamos la resurrección de los muertos junto con la comunión de los santos.  Regresar arriba

¿Cómo se deben tratar los restos mortales cremados?

Antes de la cremación, se deben hacer los preparativos para la disposición final de los restos mortales cremados entre la familia del difunto, el crematorio, el director de la funeraria y el cementerio.

La mayoría de los crematorios envían los restos mortales cremados por correo certificado o algún otro servicio seguro a la persona que es responsable de los mismos.

Una vez recibidos, los restos mortales cremados deben ser tratados con respeto en la manera cómo son llevados, transportados, atendidos y durante su disposición final.   Regresar arriba

¿Qué debo hacer con los restos mortales cremados una vez que los reciba?

Los restos mortales cremados deben ser enterrados o sepultados. La práctica de dispersar los restos mortales cremados, o guardarlos en casa, o dividirlos entre varios miembros de la familia, no constituye la disposición final reverente que la Iglesia requiere.

La mayoría de los Cementerios Católicos tienen espacios en tumbas o criptas o nichos para los restos mortales cremados. Esto propicia las visitas, la conmemoración y las oraciones.

En el cementerio, cuando se entierran los restos mortales cremados se reza la oración final, "El Rito de Sepultura".

Al reconocer que la meta de nuestras vidas es la vida eterna con Dios, nos preparamos para ello con la oración, recibiendo los sacramentos y atendiendo las necesidades de los que nos rodean. La preparación para la muerte es una parte esencial en la vida de un Cristiano.

En la sociedad actual, para algunos, elegir la cremación es parte de esa preparación para la muerte. La Iglesia sigue prefiriendo y recomienda encarecidamente a los fieles, el entierro o sepultura de los cuerpos de sus seres queridos difuntos. Sin embargo, si se elige la cremación por razones válidas, la iglesia desea apoyar a los fieles para honrar la vida y memoria de los difuntos.   Regresar arriba

¿Quién puede ser enterrado en un Cementerio Católico?

La Iglesia espera que los Católicos sean enterrados en los Cementerios Católicos. Para evitar romper lazos familiares cercanos, los miembros no Católicos de familias Católicas pueden ser enterrados en un Cementerio Católico. En la Arquidiócesis se permite el entierro Católico, incluyendo la Misa de difuntos, para una persona bautizada no Católica de la que se pudiera suponer razonablemente que haya deseado o preferido los servicios de un entierro Católico. Tal decisión sería apropiada cuando la persona no Católica participaba regularmente en los oficios de la Iglesia Católica o se identificaba con la Iglesia Católica más que con cualquier otra.   Regresar arriba

¿Puedo colocar una bandera en la tumba?

Puede colocarse banderas en la tumbas sólo al conmemorarse Memorial Day (último lunes de mayo), Independence Day (4 de julio) y Veterans Day (11 de noviembre). Las banderas pueden colocarse tres días antes del feriado y deben retirarse tres días después del feriado.

Las banderas que se coloquen en las tumbas en otros días, aparte de estos feriados, se recogerán al efectuarse nuestra limpieza semanal de adornos.

Los Cementerios Católicos cumplen el protocolo de la bandera de EE.UU. de acuerdo con la Ley Pública 94-344 modificada.   Regresar arriba

¿Cuál es el horario de visitas y de oficina?

Todos los cementerios están abiertos para visitas todos los días del año. El horario normal es de 8:30 a.m. a 5:00 p.m., pero del 1 de mayo al 31 de agosto, la hora de cierre se extiende hasta las 7:00 p.m. para facilitar las visitas. Los mausoleos bajo techo también están abiertos todos los días, pero tienen un horario de visitas ligeramente más reducido.

Las oficinas del cementerio están abiertas de 8:30 a.m. a 4:00 p.m., de lunes a viernes, y los sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Se pueden concertar citas con el personal del Programa de consejería para las noches o los fines de semana. Para información adicional, llame al 708-449-6100.   Regresar arriba

¿Cuál es la política de devolución y cambio?

Cualquier tumba o cripta adquirida de los Cementerios Católicos puede cambiarse o devolverse. La devolución de lotes para monumentos y criptas está sujeta a ciertas restricciones y cada caso debe revisarse antes de hacer un reembolso. Esta política protege a las familias si las condiciones cambian o especialmente si hay un cambio de sitio. Cualquier tumba y/o cripta puede cambiarse por tumbas o criptas en otra sección, o en otro Cementerio Católico en la Arquidiócesis. El crédito por el cambio de tumbas o criptas se determina según el precio de compra del nuevo espacio seleccionado, o el precio actual del espacio que se cambia. En cualquier cambio, el crédito otorgado nunca debe ser menos que el precio de compra original. Cualquier reembolso por tumbas/criptas no usadas se basa en el precio de compra original.  Regresar arriba

¿Puedo transferir una tumba o cripta a otra persona?

Ocasionalmente surgen circunstancias por las cuales una familia podría no necesitar las tumbas o criptas adquiridas y desea transferir el control de las mismas a otro miembro de su familia. La transferencia se llama Granting Full Use and Control (Concesión de uso y control plenos). Esto significa que el nuevo miembro de la familia, "tenedor de la servidumbre de uso", tiene ahora el mismo derecho que tenía el tenedor original, lo que implica el derecho de reservar tumbas o criptas o incluso devolver las tumbas o criptas al cementerio a cambio de un reembolso de dinero. Para transferir el control de las tumbas o criptas, la servidumbre de uso debe estar totalmente pagada. El propietario de las tumbas o criptas debe rellenar un documento de Uso y control plenos y devolverlo a la oficina del cementerio con todas las firmas notariadas para su aprobación final. El formulario e información adicional sobre la transferencia de tumbas y criptas está disponible en la oficina del cementerio.   Regresar arriba

¿Se ofrece un plan de pagos para las tumbas y criptas?

Muchas de las compras se hacen con nuestro plan de pagos mensuales muy razonables. El pago total sólo se requiere cuando se usa una tumba o cripta. Los planes de pago son sin intereses ni cargos adicionales, por lo que a las familias les suele parecer más económico hacer uso del plan que retirar fondos de sus ahorros. La cuota inicial baja y los pagos mensuales sin intereses se determinan según la cantidad de espacios seleccionados y no según el precio de compraventa. Los pagos mensuales tienen plazos razonables. Las formas de pago aceptables actualmente son sólo efectivo o cheques. No obstante, estamos considerando otros medios de transacción por lo que le rogamos consultarnos periódicamente para estar al tanto de las actualizaciones.   Regresar arriba

Ver otra información sobre Cementerios Católicos:

Para información adicional, sírvase llamarnos al 708-449-6100
Ubicaciones | Política de privacidad | Mapa del sitio | Contacto | Solicite una reunión

© Cementerios Católicos Arquidiócesis de Chicago
 
Seleccione un
Lugar Sagrado

Al momento de bautizarnos, nos llevan a un lugar sagrado, una iglesia Católica. Más...
Planifique anticipadamente
con un consejero

Experimente lo fá cil que es obtener información acerca de las opciones de cementerios y funerales Más...
Conozca sus Ritos
del Entierro Cristiano

"La Vigilia, la Liturgia del Funeral y la Sepultura nos colocan en el camino de la verdadera ". Más...